09.11.2022

Время для чтения: 2 минуты
Начинающие медиаторы часто заявляют своим менторам опасение, что во время медиации он или она могут растеряться и их растерянность разбалансирует процесс.
В этой статье мы разберем причины, по которым может наступить такая ситуация и что делать, если вы все-таки растерялись и запутались в процедуре.
Основной причиной подобных опасений является неуверенность в собственных знаниях и умениях.
Сразу после обучения на краткосрочных интенсивных курсах ваш уровень знаний соответствуют осознанной компетентности. То есть вы понимаете как надо и постоянно себя контролируете. Регулярная практика повышает ваш уровень до неосознанной компетентности, когда вы знаете как надо и делаете это практически на автомате. Отсутствие практики снижает ваш уровень компетентности и уверенность в своих действиях.
От этого рецепт простой и лежит на поверхности- повышать свой профессиональный уровень.
Как его повысить, если нет медиаций?
Уметь проводить медиацию -это навык. Его можно сравнить с навыком управления автомобилем. Чем чаще держишься за руль, тем увереннее чувствуешь себя на дороге.

Как прорабатывать навык проведения медиации? Вам поможет моделирование процесса, например, в виде проведения симуляций с другими медиаторами, написания сценария медиации с вымышленными сторонами, проигрывание процесса медиации с помощью заместителей (различного рода фигурок) или просто представления его в уме. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее освоите навык и соответственно приобретете уверенность в себе как в медиаторе.
Если вы растерялись, проводя медиацию, не стоит паниковать. Важно понимать, что необходимо реагировать на свою растерянность, а не отпускать вожжи.
Нет ничего страшного, если вы сделаете перерыв. Во время перерыва проанализируйте ситуацию: на какой вы находитесь стадии, что согласно технологии должно на этой стадии происходить, составьте план куда дальше двигаться (два-три вопроса, не более).
Примите то, что каждый имеет право на ошибку и вовремя исправленная ошибка не навредит делу. Важно быть готовым ее исправить.
Помните, что стороны доверяют вам, поскольку выбрали вас в качестве медиатора, и только вы в этой комнате владеете специальными знаниями, необходимыми для разрешения спора.
Надеюсь, что наши рекомендации вам помогут.
Сегодня мы разобрались, что делать, если нет структурного понимания процесса медиации. В другой статье, мы разберемся что делать, если вы почувствовали присоединение к одной из сторон. Следите за публикациями.
Советы начинающему медиатору: три обязательных вопроса вначале медиации

Как работает медиатор со сторонами, которые «видеть друг друга не могут»?